Pk-vtk.ru

Электро освещение
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Монтаж оптической кросс розетки

Монтаж и перенос существующих оптич кроссов. Монтаж оптических кроссов. Технология монтажа оптоволоконных муфт и оконечных устройств

8.1 ODF входит в состав станционного участка PON. ODF должен обладать следующими возможностями:

− обеспечение свободного доступа к любому из оптических портов и возможность оперативного выполнения кроссировочных работ;

− наращивание емкости кросса в процессе эксплуатации;

− обеспечение оперативного производства монтажа, инсталляции и коммутации ОВ;

− система укладки ОВ и патчкордов, гарантирующая соблюдение требований к геометрии изгиба ОВ;

− конструктивно поддерживать установку сплиттеров непосредственно в ODF;

− занимать минимальную площадь.

Кросс должен соответствовать «Техническим требованиям к станционным оптическим кроссам высокой плотности», утвержденными Главным техническим директором АО «Казахтелеком».

Основной принцип монтажа ODF высокой плотности модульной конструкции заключается в разделке подаваемых на кросс оптических станционных и линейных кабелей (волокон) на монтажные модульные трубки, через переходные устройства, показанные на Рисунке 19 .

Рисунок 19 Рисунок 20

Монтажные модульные трубки с 12 или 16 оптическими волокнами подаются на модуль сращивания и коммутации показанный на Рисунке 20 , где волокна развариваются на пиктейлы подготовленные заводским способом. Сварные соединения волокон, армированные гильзами КДЗС, укладываются в кассеты. Конструкция оптического кросса должна обеспечивать выдвижение модуля сращивания и коммутации из модульных блоков на длину до 1,5 метров за счёт запаса монтажных модульных трубок укладываемых в модуле коммутации и сращивания волокон, только при монтаже (разварке) оптических волокон станционных и линейных ВОК. В специальные гнезда коммутационных панелей устанавливаются соединительные розетки типа SC/АРС.

8.2 В связи с большим количеством разнообразных по конструкции оптических кроссов в том числе верхней или нижней подачей ВОК с кабельроста или через фальшпол, детальное описание монтажа не целесообразно, в каждом конкретном случае следует пользоваться инструкциями производителя. Длина запаса волокон линейного кабеля и пиктейлов, оставляемого на кассете в оконечном устройстве должна быть не менее 0,5 м., а запаса ВОК оставляемого на кабельросте или в фальшполе не менее 2 м. Варианты размещения показаны в Приложение З.

ПРИМЕЧАНИЕ При любой конструкции оптического кросса станционные кабели или станционные патчкорды необходимо подавать на станционные модули сращивания и коммутации установленные в верхней части статива, в средней части статива необходимо устанавливать сплиттерные модули с разваренными на коннекторы (оптические коммутационные порты) входа и выхода сплиттеров, на линейные модули установленные в нижней части статива необходимо подавать магистральные линейные ВОК. Предлагается 2 варианта монтажа, (подачи) линейных окончаний OLT на оптический кросс:

Читайте так же:
Радиоуправляемые розетки 220 вольт

При установке OLT в совмещённом помещение в непосредственной близости от ODF и ёмкости сетевого узла GPON до 2х тысяч абонентов соединение выходов ОLT с магистральными портами ODF можно осуществлять при помощи патчкордов соответствующей длинны напрямую;

При установке OLT в гермозоне и ёмкости сетевого узла GPON превышающей 2 тысячи абонентов, соединение выходов ОLT со станционными портами ODF должно осуществляться при помощи терминированных со стороны ОLT 3х метровых пигтейлов 48-96 станционными кабелями, а со стороны ODF станционный кабель должен вводится и развариваться в станционные модули сращивания и коммутации. В последнем варианте коммутация выходов ОLT с любым портом линейного магистрального кабеля должна осуществляться короткими патчкордами внутри стойки ODF между линейными и станционными портами оптического кросса.

8.3 Внутри помещений АТС до оконечного кабельного оборудования ODF следует прокладывать ОК с негорючей оболочкой, Запас на разделку оптического станционного кабеля со стороны станционной и линейной части кросса должен составлять не менее 3 трёх метров.

Оптический кросс представляет собой устройство, специально созданное для разъемного, удобного соединения оптических шнуров и многоволоконного кабеля, которое осуществляется при помощи розеток.

Существует два вида кроссов:

  • настенные кроссы — крепятся на стены. Выпускаются на 16…72 порта, возможны конструкции с большим числом портов (кратным 16-ти). Этот тип кроссов имеет как нижнее, так и верхнее расположение кабельных вводов;
  • рэковые кроссы — устанавливаются непосредственно в шкафы. Представляют собой металлическую коробку, задняя часть которой снабжена кабельными вводами, а передняя имеет гнезда, специально предназначенные под оптические розетки. Серии рэковых кроссов отличаются от номинала этажностью, которая измеряется в юнитах.

Конструкция оптического кросса представляет собой металлическую коробку, которую возможно разбирать. Лицевая поверхность одержит места, где можно закрепить розетки (оптические адаптеры). Внутри самого кросса находится место, где следует крепить оптические кассеты со специальными канавками, предназначенными для фиксации гильз-комплектов для защиты стыков. При монтаже оптического кросса гильзы должны надежно защищать места сварки.

Сама по себе конструкция оптического кросса позволяет помещать в коробке избыточную длину оптоволоконного кабеля. При этом обеспечивается необходимый радиус изгиба, что соответствует определенным техническим условиям по использованию кабеля подобного типа. Задняя часть конструкции снабжена элементами для жесткого крепления к кроссу оптического кабеля. Там также находятся необходимые отверстия для закрепления внутри кросса оптических волокон.

Читайте так же:
Как сделать розетку для ком

Стоечные кроссы: особенности конструкции

Распространенный вид оптических изделий для коммуникации — оптические стоечные кроссы (аббревиатура КРС). Эти конструкции используются для модульного заполнения стоек серверов и не используются как отдельные коммутационные блоки.

Данный вид кросса представляет собой прочную металлическую коробку с разъемами и специальными входами, предназначенными для оптических кабелей. Кросс может вмещать от 2 до 8 кабелей, коммутация может происходить от 8 до 48 портов.

Стоечные кроссы имеют стандартные универсальные размеры, производители создают для них удобные современные крепления и продуманную комплектацию.

Также к особенностям конструкций относятся:

  • возможность разместить от 8 до 144 различных адаптеров и подключить кабель любого типа;
  • прочный корпус из стали, который обязательно покрывается слоем защитной краски;
  • соблюдение изготовителями соответствующих норм качества для подобного оборудования при жестком контроле, что сводит наличие брака подобных конструкций к минимуму;
  • Стоечные кроссы могут устанавливаться внутри закрытого шкафа и внутри стойки.

Кроссы КРС могут различаться по количеству адаптеров, особенностям конструкции, разному число разъемов.

Существуют простые блочные кроссы с универсальной стандартной высотой (юнит U), кратной значению 44,45 мм, а также кроссы, имеющие выдвижные панели и боковые крепления, которые удобны при проведении монтажных работ. Высота изделий определяется просто, так как по ширине конструкция содержит восемь адаптеров, при этом число портов в кроссе может варьироваться от 8 до 144.

Это важно! Глубина кросса технически не регламентирована, что дает возможность изготовителям предлагать свои варианты.

Используются оптические кроссы только в закрытых помещениях, однако при некоторых особенностях эксплуатации показано использование влагозащищенных и пылезащищенных корпусов.

Монтаж волоконно-оптической системы осуществляется специалистами, которые должны неукоснительно следовать перечню правил и нормам техники безопасности.

При проведении монтажных работ следует учитывать следующие особенности и установки:

  • необходимо оставлять зазоры между корпусами при монтаже стоечных кроссов. Это делается для удобства при дальнейшем обслуживании;
  • если у кабеля нет коннектов, то коммутация внутри оптического кросса проводится с помощью пигтейлов;
  • при необходимости смены панелей, возможно выбрать вариант с подходящими адаптерами, панель меняется при помощи специальных защелок.

Кроссы оптические

Кросс оптический 1U, 48 портов LC/UPC

Корпус оптического кросса ШКО-С-1U-24 для стойки 19″, 1RU, без адаптерных панелей.

Кросс оптический 2U, 48 портов SC/UPC

Кросс оптический 2U, 48 портов SC/UPC

Оптический кросс 48 портов SC/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 2RU

Кросс оптический 2U, до 48 портов

Кросс оптический 2U, до 48 портов

Корпус оптического кросса ШКО-С-2U-48 для стойки 19″, 1RU, без адаптерных панелей.

Кросс оптический 3U, до 96 портов

Кросс оптический 3U, до 96 портов

Корпус оптического кросса ШКО-С-3U-96, для стойки 19″, 1RU, без адаптерных панелей.

Читайте так же:
Блок управления розетками gsm

Кросс оптический 1U, 16 портов SC/UPC

Кросс оптический 1U, 16 портов SC/UPC

Оптический кросс 16 портов SC/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 16 портов SC/APC

Кросс оптический 1U, 16 портов SC/APC

Оптический кросс 16 портов SC/APC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 8 портов SC/UPC

Кросс оптический 1U, 8 портов SC/UPC

Оптический кросс 8 портов SC/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 24 порта FC/UPC

Кросс оптический 1U, 24 порта FC/UPC

Оптический кросс 24 порта FC/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 16 портов FC/UPC

Кросс оптический 1U, 16 портов FC/UPC

Оптический кросса 16 портов FC/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 2U, 48 портов SC/APC

Кросс оптический 2U, 48 портов SC/APC

Оптический кросс 48 портов SC/APC, для размещения в стойке 19″, высота 2RU

Кросс оптический 1U, 24 порта SC/APC

Кросс оптический 1U, 24 порта SC/APC

Оптический кросс 24 порта SC/APC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 8 портов ST/UPC

Кросс оптический 1U, 8 портов ST/UPC

Оптический кросса 8 портов ST/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 8 портов SC/APC

Кросс оптический 1U, 8 портов SC/APC

Оптический кросс 8 портов SC/APC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 24 порта ST/UPC

Кросс оптический 1U, 24 порта ST/UPC

Оптический кросса 24 порта ST/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Кросс оптический 1U, 16 портов ST/UPC

Кросс оптический 1U, 16 портов ST/UPC

Оптический кросса 16 портов ST/UPC, для размещения в стойке 19″, высота 1RU

Оптические кроссы используются для организации кабельных окончаний на узлах связи и точках установки сетевого оборудования. Другое название оптического кросса — ODF (Optical Distribution Frame — оптическая распределительная рама).

В зависимости от задачи может использоваться оптический кросс для установки в стойку или в исполнении распределительного шкафа, для установки в различных сегментах сети.

К оптическому кроссу за силовой элемент крепится оптический кабель, внутри располагаются пигтейлы, которые привариваются к волокнам кабеля. Коннекторы пигтейлов выводятся подключаются к оптическим розеткам, располагающимся на передней панели. Места сварок защищаются термоусадочными гильзами, которые размещаются в ложементах сплайс-кассет. Кроме того, в сплайс-кассете размещаются излишки длины оптических волокон.

Оптический кросс для монтажа в стойку имеет металлический корпус 19″ и высоту от 1RU. Высота кросса зависит от типа и количества портов, которые размещаются на передней панели. Кроме того, высота кросса зависит и от количества сплайс-кассет, которые требуется разместить в кроссе. Обычно высота оптических кроссов не превышает 4RU, потому что для для достижения такой плотности портов используются специализированные кабельные системы, которые сложно назвать просто кроссом.

Читайте так же:
Инверторные сварочные аппараты розетка

Передняя панель оптического кросса может быть с фиксированными отверстиями или со слотами для установки планок. Второй вариант кроссов универсальнее первого за счет возможности в нужный момент заменить планки и вывести на панель кросса розетки нужного типа. Например, вместо стандартных симплексных SC розеток (дуплексных LC) может возникнуть потребность подключения к кроссу коннекторов FC. В оптическом кроссе с фиксированной конфигурацией портов это вызовет проблему. Преимуществом кросса с фиксированной передней панелью является более высокая плотность портов.

Планки для оптических кроссов бывают нескольких типов: 4 или 8 отверстий для розеток SC или FC, либо не иметь отверстий вовсе.

Оптический кросс является средством распределения оптического кабеля, при этом в один кросс может быть заведено несколько кабелей. Для этого в оптическом кроссе предусмотрены кабельные вводы, учитывающие направление «прихода» кабеля на узел или в стойку. Кабельные вводы оптического кросса могут быть оснащены сальниками PG, в этом случае они будут герметичными и не допустят попадания пыли внутрь кросса через кабельный ввод.

Для удобства переконфигурации оптического кросса может использоваться выдвижная панель, на которой размещены оптические розетки и сплайс-кассеты. Эта функция актуальна для кроссов, размещенных в плотнозаполненных стойках, где демонтаж кросса из стойки нежелателен. При монтаже подобных кроссов необходимо учитывать запас для движения оптического кабеля при выдвижении панели. Стандартно же доступ к «внутренностям» оптических кроссов кросс обеспечивается через съемную верхнюю крышку.

Настенные оптические кроссы по принципу организации не сильно отличаются от стоечных. Такие кроссы крепятся непосредственно к стене или к подвесу. Настенный кросс имеет крышку-дверцу, которая сможет быть заперта на замок. Для размещения в потенциально опасных местах, настенный кросс можно заменить на антивандальный ящик с крепким замком. В силу своей специфики настенные оптические кроссы имеют не большую емкость портов.

Что такое СКС?

СКС состоит из структурных подсистем и представляет собой совокупность коммутационных элементов (информационных розеток, коннекторов, кросс-панелей, кабелей), обеспечивающих быстрое подключение оборудования, эффективную передачу данных, бесперебойную работу приложений. Монтаж осуществляется в одном или нескольких зданиях. С помощью структурированных кабельных систем принимаются и передаются все виды сигналов – одновременно задействуются локальные АТС, видеонаблюдение, сигнализация, компьютерные сети.

Компания Витсервис оказывает профессиональные услуги по монтажу СКС. Прокладка структурированной кабельной системы обеспечивает качественную телекоммуникацию внутри офиса, производственного или коммерческого здания, а также предоставляет каналы входящей/исходящей связи с внешней средой.

Читайте так же:
Как тушить пожар розетки

Проложить СКС стоит и в целях повышения конкурентоспособности – персонал компании работает с гораздо большей отдачей, затраты быстро окупаются. При переезде отделов/сотрудников в другой офис пароли/права доступа сохраняются.

Cabeus OB-2SC/LC Корпус внешней оптической настенной розетки на 2 SC/LC (без пигтейлов и проходных адаптеров)

Cabeus OB-2SC/LC Корпус внешней оптической настенной розетки на 2 SC/LC (без пигтейлов и проходных адаптеров)

Бокс предназначен для установки двух Duplex LC или двух Simplex SC адаптеров для подключения оптических волокон. Конструкция предусматривает возможность укладки запаса волокна и рассчитана на размещение оптического волокна любого типа. Эргономичный компактный корпус настенного бокса выполнен из пластика, не распространяющего горение, и приближен по размерам к абонентской розетке.

  • Организация абонентского доступа в сетях FTTx
  • Устанавливается внутри помещения абонента
  • Сети кабельного телевидения CATV
  • Телекоммуникационные сети
  • Конструкция допускает установку LC или SC адаптеров
  • Максимальная емкость соединений: 4 оптических волокна
  • Оптимизированная защита от перегиба кабеля
  • Удобная легко защелкивающаяся крышка
  • Простой монтаж и удобная эксплуатация
  • Эргономичный компактный корпус
  • Высококачественные материалы
  • Поставляется без пигтейлов и адаптеров
  • В комплекте 2 гильзы КДЗС
  • Размеры (ШхВхГ), мм: 86 х 86 х 25

Сопутствующие товары:

Проходные адаптеры SC-SC:

Проходные адаптеры LC-LC:

Проходные адаптеры ST-SC:

Проходные адаптеры SC-FC:

  • О компании
  • Каталог продукции
  • Доставка
  • Контакты

Возможным способом оплаты заказа для юридических лиц является безналичный расчёт. После оформления заказа, на Ваш электронный почтовый ящик или факс высылается счет для оплаты.

Возможным способом оплаты заказа для физических лиц является: безналичный расчёт, оплата картой онлайн, оплата картой в офисе.

Получить товар можно после поступления денег на наш расчетный счет (обычно на следующий день).

Пришлите платежное поручение или квитанцию об оплате, если желаете ускорить получение заказа.

Перед приездом в офис, для получения оплаченного заказа, пожалуйста, уточните о поступлении денежных средств и о готовности товара к отгрузке со склада компании.

Не забудьте взять с собой правильно оформленную доверенность на получение товара по счёту.

Оплата в любом отделении банка по квитанции

После обработки заказа менеджером и согласования с клиентом на электронную почту или факс высылается заполненная квитанция для оплаты заказа в любом отделении банка.

Оплата картой On-Line на сайте

После обработки заказа менеджером Вам будет выслана ссылка на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК, через который Вы сможете оплатить свой заказ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector